Владимиру Школьнику нужен совет по сдерживанию цен на ГСМ

Владимир Школьник обратился к депутатам с необычной просьбой. Министр энергетики просит дать совет о том, как сдержать цены на ГСМ. Владимир Школьник обратился к депутатам с необычной просьбой. Министр энергетики просит дать совет о том, как сдержать цены на ГСМ.

Владимир ШКОЛЬНИК, министр энергетики РК:

- Правительство сказало, что не будет повышения цен. Не будет! Как угодно, мне сказали. Ты - министр отвечаешь, вот и отвечай, что по бензину цены не будут повышаться. И если есть какой-то совет, кроме тех, что вы назвали, я буду просто благодарен!

Затронули мажилисмены еще одну актуальную тему - качество бензина. Мол, совершенно новые автомобили страдают из-за плохого ГСМ.

Владимир ШКОЛЬНИК, министр энергетики РК:

- Вот смотрите, у вас хорошая дорогая машина, у кого? Не у нас! У кого-то дорогая машина. Вот вам хочется брать хороший бензин. У нас нет хорошего бензина марки «Е-4 или Е-5». Его у нас попросту нет. А чтоб был, значит, цену надо опускать. А цену - инфляция и так далее.

О том, что некоторые предприниматели разбавляют бензин, Владимир Школьник знает. Он посоветовал профильным ведомствам установить за ними надлежащий контроль, и в случае выявления нарушений строго наказывать.