Асылжан Мамытбеков прокомментировал обещание об отставке после приговора Умирьяеву

Министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков прокомментировал свое заявление об отставке в случае признания виновным его заместителя Муслима Умирьяева. Заявление министр сделал на своей странице в Facebook, передает корреспондент Tengrinews.kz. К слову, Муслим Умирьяев получил 10 лет тюрьмы. Министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков прокомментировал свое заявление об отставке в случае признания виновным его заместителя Муслима Умирьяева. Заявление министр сделал на своей странице в Facebook, передает корреспондент Tengrinews.kz. К слову, Муслим Умирьяев получил 10 лет тюрьмы.

Свое сообщение Асылжан Мамытбеков начал с того, что в течение дня не смог ответить и новости по Муслиму Умирьяеву воспринял нелегко. "Я верил в его невиновность и верю до сих пор. По крайней мере, взятки он не вымогал и, самое главное, не осуществлял действие (или наоборот бездействие) в чьих-либо интересах, которое он мог или должен был совершить в силу своего служебного положения. Приговор суда первой инстанции еще не вступил в силу, поэтому он по закону и Конституции остается невиновным", - пишет министр.

Он добавил, что у Муслима Умирьяева и его адвокатов есть еще шансы доказать это. Для вынесения окончательного вердикта есть вышестоящие судебные инстанции, отметил Асылжан Мамытбеков.

"Готов ли я уйти с работы? Отвечу - да. Я готов уйти с работы как только я потеряю доверие (кстати, с момента ареста Умирьяева я уже был в отставке дважды - во время отставки кабинета министров в апреле 2014 года и в ходе оптимизации правительства в августе)", - пишет Асылжан Мамытбеков. - Означает ли это, что я не дорожу работой? Нет. Я очень дорожу своей работой. Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь. Можно сказать, я увлечен ею, наверное, иначе было бы невозможно вынести эту нагрузку (прежде всего моральную). Есть уже положительные результаты (не спорю - субъективное мнение). Еще больше нерешенных задач", - написал он.

Муслим Умирьяев признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в силу, отметим, он может обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.