Келимбетов: Стараюсь верить в то, что говорю

Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов признался, что всегда старается верить на 100% в то, что говорит. Об этом передает КазТАГ. Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов признался, что всегда старается верить на 100% в то, что говорит. Об этом передает КазТАГ.

«Да (всегда стараюсь верить в то, что говорю - КазТАГ). Я стараюсь верить на 100% тому, что сам говорю, потому что если я не уверен я обычно это не говорю», - сказал Кайрат Келимбетов, отвечая на соответствующие вопросы журналистов в среду.

По его словам, после февральской одномоментной девальвации Нацбанк активно критиковали за то, что тенге упал слишком сильно, но летом регулятора стали обвинять уже в недостаточно проведенной девальвации.

«У нас как все мужчины разбираются в футболе, всегда все разбираются в макроэкономической политике. Еще раз хочу сказать, что та валютная корректировка, которая проводилась в феврале месяце, проводилась по итогам шестимесячной работы», - сказал он.

В частности, напомнил Кайрат Келимбетов, Нацбанком при проведении девальвации была учтена ситуация на российском валютном рынке.

Ранее глава Нацбанка заявлял, что даже если цена на нефть в среднем за год достигнет 40 долларов за баррель, то это не повлияет на валютную политику РК.