Самые высокие цены на продукты зафиксированы в 2-х столицах и Актау

Астана - 4 ноября /KZinform/. В октябре текущего года в Казахстане отмечался рост цен на продукты питания и продовольствия по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Цены на продукты питания и продовольственные товары в Казахстане в среднем выросли на 7,7%, информирует Комитет статистики РК. Астана - 4 ноября /KZinform/. В октябре текущего года в Казахстане отмечался рост цен на продукты питания и продовольствия по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Цены на продукты питания и продовольственные товары в Казахстане в среднем выросли на 7,7%, информирует Комитет статистики РК.

В рамках анализа эксперты Комитета статистики фиксировали цены в магазинах и на городских рынках городов республики. Например, наиболее высокие цены на муку были установлены в Астане, а минимальные – в Актобе. Хлеб и макаронные изделия больше всего подорожали в Актау, а рис и гречка – в столице. Также, цены на говядину, молочные изделия, яйца и чай самыми высокими оказались в Алматы. Лидерами по росту стоимости продуктов питания традиционно являются крупные города Казахстана – Астана, Алматы и Актау. В Павлодаре, Таразе, Шымкенте и Уральске, наоборот, зафиксированы минимальные цены на ряд продуктов.

По информации Комитета статистики РК за год цены на сахар и муку выросли на 14%-15%, а на молочные продукты – в пределах 11,5%. Также в текущем году зафиксирован 5%-ый рост цен на мясо и мясопродукты. Больше всего среди мясной продукции подорожало мясо птицы – в среднем на 19,2%. В свою очередь, колбасные изделия выросли в цене на 11,3%, а свинина – на 5,4%.

Кроме этого, рост стоимости в пределах 10% отмечен на рыбу и морепродукты, а также кофе, чай и какао. Кондитерские изделия и алкогольные напитки стали дороже на 8,7%, а макаронные изделия фрукты и овощи – на 7,5%. Цена на хлеб повысилась на 6,4%.