До конца года девальвации тенге не будет

Еще одной девальвации казахстанской национальной валюты не будет до конца 2014 года, но инвесторы не исключают этого в следующем году, сообщил сопредседатель казахстанско-германского делового совета, исполнительный директор по Центральной и Восточной Европе Deutsche Bank AG Петер Тильс, сообщает КазТАГ. Однако инвесторы из Deutsche Bank не исключают этого в следующем году

Еще одной девальвации казахстанской национальной валюты не будет до конца 2014 года, но инвесторы не исключают этого в следующем году, сообщил сопредседатель казахстанско-германского делового совета, исполнительный директор по Центральной и Восточной Европе Deutsche Bank AG Петер Тильс, сообщает КазТАГ.

«Курсы обмена валют очень важны. Рубль в настоящий момент становится все дешевле, в Украине то же самое происходит. У нас произошла подобная ситуация здесь, в Казахстане, в начале года. И в этом году, я думаю, этого больше не произойдет, однако инвесторы в настоящий момент смотрят с нетерпением в направлении следующего года, как это будет выглядеть в следующем году», - сказал он в ходе 8-го заседания казахстанско-германского делового совета в понедельник.

Как сообщалось, 11 февраля 2014 года в Казахстане была проведена очередная девальвация национальной валюты. В тот день Нацбанк РК установил новый обменный курс тенге к доллару США на уровне 185 тенге за 1 доллар (повышение курса на 19%), а коридор колебания – в пределах 185 тенге +/- 3 тенге. Но уже 10 сентября этого года Нацбанк расширил существующий коридор колебания курса тенге к доллару, в результате чего он составил 185 тенге +3 тенге, -15 тенге.
Напомним, предыдущая девальвация национальной валюты была произведена в Казахстане 4 февраля 2009 года. Тогда Нацбанк установил новый обменный курс тенге по отношению к доллару на уровне 150 тенге за 1 доллар (+25%).