Чиншанло установила мировой рекорд на ЧМ по тяжелой атлетике в Алматы

Олимпийская чемпионка Лондона Зульфия Чиншанло стала победителем мирового турнира по тяжелой атлетике, который проходит в Алматы, сообщает корреспондент Vesti.kz. Олимпийская чемпионка Лондона Зульфия Чиншанло стала победителем мирового турнира по тяжелой атлетике, который проходит в Алматы, сообщает корреспондент Vesti.kz.

После первого упражнения казахстанская спортсменка закрепилась на втором месте. Стартовав с 95 килограммов, Чиншанло зафиксировала рекордные для себя 98 килограммов в третьем подходе. Ее основной конкурент, серебряный призер Игр в Лондоне Сюй Шуцзин (Китайский Тайпей) в заключительной попытке подняла на килограмм больше - 99. Китаянка Ли Яцзюнь замкнула лидирующую тройку: в двух подходах не справившись со штангой весом в центнер, осталась с 96-ю килограммами.

Для стартовой попытки в "толчке" Чиншанло заказала 121 килограмм, а спортсменка из Тайпея - 125. Отметим, что Шуцзин перезаявила вес и начала второе упражнение со 119 килограммов. А Чиншанло начала с 127 килограммов. И уверенно справилась с подходом. Сюй Шуцзин с этим же весом не справилась. Причем, использовала обе заключительные попытки. А Чиншанло, в дальнейшем, обновила свой же мировой рекорд - токнула 133 килограмма (прежний - 132 килограмма). Через минуту, она и его превзошла, зафиксировав на штанге 134 килограмма.

В сумме казахстанка набрала 232 килограмма, что всего на килограмм меньше, чем мировой рекорд Сюю Шуцзин по сумме двух упражнений. В Алматы спортсменка из Тайпея выступила не так удачно и остановилась на сумме 218 килограммов. Посланница Поднебесной Ли Яцзюнь, чемпион мира 2013 года, стала третьей с результатом 214 килограммов (96+118).

Добавим, на чемпионате мира проходит третий соревновательный день. В категории до 56-ти килограммов казахстанец Арли Чонтей стал шестым, а среди женщин, чей вес не превышает 48 килограммов Маргарита Елисеева осталась с "баранкой" после "рывка". Главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни подвел итоги первых дней выступлений, призвав не травить молодую спортсменку.