Ввести запрет на насвай и снюс решили в ЕАЭС

Совет Евразийского экономического союза (ЕАЭС) поддержал "страшилки" на пачках сигарет и решил ввести запрет на насвай и снюс. Об этом коррсепонденту Tengrinews.kz сообщила лидер Национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма" Джамиля Садыкова. Совет Евразийского экономического союза (ЕАЭС) поддержал "страшилки" на пачках сигарет и решил ввести запрет на насвай и снюс. Об этом коррсепонденту Tengrinews.kz сообщила лидер Национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма" Джамиля Садыкова.

По словам Садыковой, 12 ноября состоялось заседание Совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Москве с участием вице-премьеров Казахстана, России и Беларуси. Они приняли технический регламент на табачную продукцию. По словам Садыковой, вице-премьеры решили полностью поддержать запрет в ЕАЭС на некурительные табачные изделия, куда входят насвай и снюс. "Было распоряжение - специальное решение совета о том, чтобы Министерства здравоохранения в трехмесячный срок подготовили проект международного соглашения о введении данного запрета", - подчеркнула собеседница.

Кроме того, Садыкова сообщила, что также будет введен запрет на сигареты, которые имеют кондитерский вкус, например, вкус вишни, мяты, шоколада. "Также введен запрет на уровень монооксида и никотина, потому что это тоже используется табачными компаниями для введения в заблуждение, якобы здесь монооксида меньше, чем в других сигаретах. Все упоминания и терминологии, которые могут привести потребителя в заблуждение, что эта марка лучше, чем другая, или что сигареты легкие или мягкие, вот на это тоже введен запрет", - сказала она.

Ранее общественники просили первого заместителя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева не допустить отмены запрета на насвай и снюс в Казахстане и поддержать "страшилки" на пачках сигарет. В открытом обращении Сагинтаеву общественники отметили, что 21 октября 2014 года в Москве коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) были приняты решения относительно технического регламента "Табачная продукция". По данным авторов обращения, были заблокированы две инициативы - запрет на производство некурительных табачных изделий (насвай и снюс) и норма об обязательном размещении "страшилок" с предупреждением о вреде курения на пачках сигарет. Как сообщали общественники, без запрета на некурительный табак, количество казахстанцев, употребляющих насвай и снюс, может достичь 1,7 миллиона, тогда как уже 10,1 процента населения потребляют некурительные табачные изделия.