Российский налог на чистые болванки компакт-дисков введут в Казахстане

Налог на пустые компьютерные болванки, который уже введен в России, хотят распространить на все страны Евразийского экономического союза, который будет действовать с 2015 года. Налог на пустые компьютерные болванки, который уже введен в России, хотят распространить на все страны Евразийского экономического союза, который будет действовать с 2015 года.

Казахстанцев нововведение тоже коснется. Вскоре нашим гражданам придется оплачивать так называемые «авторские риски», пишет nv.kz.

Ведь существует большая вероятность того, что, приобретя компьютер, флешку или диск, мы будем наглым пиратским образом слушать с их помощью чужую авторскую собственность. Чтобы оградить граждан от этого правонарушения, авторские отчисления решено взимать заранее. Проект соглашения на этот счет уже прошел внутригосударственные согласования во всех странах Таможенного союза. Но пока не был подписан. В последней версии документа речь идет о единой ставке сбора. Она будет составлять один процент от стоимости техники и носителей. Перечень изделий, с цены которых он будет начисляться, будет единым.