Курс доллара к тенге может снизиться до 180 на этой неделе

На валютном рынке Казахстана ожидания на последнюю неделю осени спокойные. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова. По прогнозам аналитика, курс доллара к тенге будет находиться в границах 180,00-181,10. На валютном рынке Казахстана ожидания на последнюю неделю осени спокойные. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова. По прогнозам аналитика, курс доллара к тенге будет находиться в границах 180,00-181,10.

Эксперт полагает, что на этой неделе для евро актуален диапазон 226,25- 228,55. Бодрова добавила, что курс рубля вряд ли выйдет за рамки 3,70-4,50 тенге. "Курс доллара к тенге за прошедшую неделю не изменился и остался на отметке 180,87. Курс евро немного вырос и закрылся в пятницу на уровне 227,10. Судя по всему, здесь наблюдается техническая коррекция после месяца постепенного снижения", - сказала аналитик.

По ее мнению, снижение курса евро, скорее всего, продолжится из-за резкого падения пары евро/доллар на международном валютном рынке Forex в минувшую пятницу. Отметим, что на сегодняшний день курс доллара к тенге на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по-прежнему находится на уровне 180,87.

Бодрова также отметила, что после того, как глава Европейского Центрального банка Марио Драги заявил о введении в еврозоне аналога QE (программы полномасштабного стимулирования экономики), евро заметно подешевел. "Курс рубля провел минувшую неделю в восходящем канале, отражая, по всей видимости, стабилизацию российской валюты в отношении доллара и евро. Рубль сейчас находится в состоянии технической коррекции и консолидации, что вполне оправданно после массовых продаж октября-ноября", - прокомментировала собеседница. При этом аналитик добавила, что объемы торгов по паре рубль/тенге повышались 18 и 20 ноября за счет спекулятивного спроса. Ранее эксперты отмечали, что вероятность того, что курс доллара к тенге опустится к уровню 170, очень низкая. По данным аналитиков, давление на тенге сейчас создают такие факторы, как ослабление рубля, падение нефтяных котировок, а также замедление казахстанской экономики.