Новые права подождём до февраля

Как рассказали редакции «Колёса» эксперты, водительские удостоверения с новыми подкатегориями не успеют изготовить до конца 2014 года. Как рассказали редакции «Колёса» эксперты, водительские удостоверения с новыми подкатегориями не успеют изготовить до конца 2014 года.

По словам специалистов, виной всему долго раскачивающиеся бюрократическая и финансовая машины. В данное время всё ещё проходит утверждение госстандарт, по которому станут изготавливаться новые документы.

10 декабря в стране должны будут принять госбюджет, а после этого, не раньше 20 декабря, объявят тендер среди поставщиков услуг, способных взяться за штамповку водительских удостоверений. Конкурс продлится не менее 20 дней и, соответственно, закончится к середине января.

Ещё какое-то время понадобится собственно на изготовление прав. Таким образом, до казахстанских автолюбителей новые документы доберутся никак не раньше первых чисел февраля 2015 года.

Напомним, 20 октября в стране вступил в силу новый закон «О дорожном движении», разрешающий сдавать экзамены на «автомате» и вводящий, кроме всего прочего, новые подкатегории водительских удостоверений.