Халал-лекарства могут появиться в Казахстане

Фармацевтическая компания из Иордании планирует в течение года организовать экспорт в Казахстан халалных лекарственных препаратов, пишет "Мегаполис". Фармацевтическая компания из Иордании планирует в течение года организовать экспорт в Казахстан халалных лекарственных препаратов, пишет "Мегаполис".

Менеджер по экспорту компании Ахмед Жабер объяснил, что, в отличие от традиционных лекарственных средств, халал-препараты не содержат свиные жиры и алкоголь. По его словам, доля халал-фармации на международном рынке составляет около пяти процентов, а в мусульманских странах все лекарства выпускаются по халал-стандартам. Ассортимент халал-препаратов включает в себя 75 процентов наименований традиционных препаратов, отметил менеджер.

Жабер подчеркнул, что все халалные лекарственные средства проходят необходимую сертификацию, подтверждающую качество. "Не думаю, что мы сможем конкурировать на равных с международным рынком препаратов, производимых по традиционным технологиям, однако эффективность наших халалных препаратов научно доказана", - сказал он.

Председатель ассоциации "ФармМедИндустрия Казахстана" Серик Султанов заявил изданию, что сейчас в Казахстане халалные препараты не продаются. Пока в республике официально принято только два стандарта халал - на колбасную продукцию и гостиничные услуги.