В стране есть девальвационные ожидания

Председатель Национальной палаты предпринимателей (НПП) Аблай Мырзахметов отметил, что в стране в настоящее время есть девальвационные ожидания. Об этом он сказал в ходе первого Евразийского Конгресса строительной отрасли, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. Председатель Национальной палаты предпринимателей (НПП) Аблай Мырзахметов отметил, что в стране в настоящее время есть девальвационные ожидания. Об этом он сказал в ходе первого Евразийского Конгресса строительной отрасли, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Я не скрою, что есть какие-то девальвационные ожидания. Мы примерно понимаем, в какое турбулентное время мы живем. Только успеваем следить, особенно за тем, что происходит в России с курсом рубля к доллару. Раз мы живем в едином пространстве, мы за этим должны следить», – полагает Аблай Мырзахметов.

По его словам, на 1 января 2014 года в строительном секторе страны было выдано кредитов на сумму 1,3 трлн тенге.

«В целом строительная отрасль после кризиса 2008-2009 годов восстановилась. Прошлый год это показал. 8% занятых – это крайне важно», – заявил глава Нацпалаты предпринимателей.

Отметим, быстрое падение цен на нефть и российского рубля к доллару вызывают у участников рынка ожидания и в пользу ослабления тенге.

Однако ранее глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов заявлял, что в ближайшее время девальвации тенге не будет.

«Когда я говорил, что первым звоночком для нас будет 80 (долларов США за баррель Brent. - КазТАГ), 43 (российских рубля за 1 доллар. - КазТАГ), мы имели в виду тот момент, когда правительство, скорее всего, будет пересматривать свой бюджет, и нам надо проанализировать свой платежный баланс, но это не тот критический момент, поскольку, когда производится валютная корректировка, она производится на среднесрочный период. Два раза в год никто не делает, нет такой практики мировой», – сказал Кайрат Келимбетов 29 октября.