Мы не должны скатиться к холодной войне и жесткой конфронтации - Назарбаев

Мы не должны скатиться к холодной войне и жесткой конфронтации, заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев относительно разрешения ситуации на Украине, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Мы не должны скатиться к холодной войне и жесткой конфронтации, заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев относительно разрешения ситуации на Украине, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Французские журналисты по итогам переговоров поинтересовались у президентов Казахстана и Франции мнением относительно украинских событий, санкций против России и высказываний Путина о Западе в его послании народу РФ. "Проблема абсолютно многослойная. Во-первых, нарушены все международные права, уменьшилось доверие между крупными главами государств. Расформирован G-8. Куда все это может привести?" - начал свою речь Назарбаев, отвечая на вопрос СМИ.

"Я не хочу выступать ничьим адвокатом, в том числе и Путина. Но объективный мой анализ говорит о том, что желание организовать после Украины такую же "весну" в России провалилось (...)", - сказал он.

По его словам, не нужно недооценивать мощь России. "Это самая большая по территории страна и самая богатая страна. Из-за санкций они, конечно, доходы потеряют, но газ, нефть в России остаются. Кризисы долго не бывают, и любая война заканчивается миром. Поэтому жестко загонять друг друга в угол - это не самый лучший вариант ", - сказал Нурсултан Назарбаев, отметив, что в ходе сегодняшней встречи с президентом Франсуа Олландом они пришли к выводу искать компромиссы.

Глава государства отметил, что в России многие поддерживают Владимира Путина. "И я полагаю, что вопреки тому, что говорят на Западе, он самый нормальный либерал сегодня. А вот что будет после Путина, если так произойдет, на какой стадии будет там национал-патриотизм, а может быть коммунистический реваншизм - этого никто не может сказать. Поэтому на этот вопрос надо шире смотреть и найти возможности. Санкционные противодействия - это тупик. Причем принятый в обход ООН. Плохо то, что в Украине случилось, плохо, что такое столкновение есть, но мы привержены к тому, чтобы искать пути. Я не считаю, что мы должны скатиться снова к холодной войне и жесткой конфронтации", - выразил мнение Нурсултан Назарбаев. В ходе встречи в расширенном составе Франсуа Олланд отметил особую роль Казахстана в разрешении напряженности между ЕС и Россией.