"КазМунайГаз" отменяет новогодний корпоратив для сотрудников

Из-за сокращения бюджета сотрудники АО "НК "КазМунайГаз" останутся без новогоднего корпоративного праздника, передает корреспондент Kazpravda.kz с ссылкой на председателя правления Национальной компании "КазМунайГаз" Сауата Мынбаева. Из-за сокращения бюджета сотрудники АО "НК "КазМунайГаз" останутся без новогоднего корпоративного праздника, передает корреспондент Kazpravda.kz с ссылкой на председателя правления Национальной компании "КазМунайГаз" Сауата Мынбаева.

"В связи с тем, что мировые цены на нефть падают, наш бюджет будет сокращен. Но если говорить об объемах добычи нефти, мы не планируем снижения. В следующем году мы планируем уровень добычи сохранить на уровне этого года. Есть планы даже на повышение. Если говорить о корпоративе, то в этом году "КазМунайГаз" не будет проводить корпоративный вечер, посвященный Новому году", – объяснил Мынбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Также он отметил, что в связи с ситуацией на рынке нефти НК "КазМунайГаз" корректирует инвестиционную программу.

"Чудес не бывает. Понятно, что с падением цен на нефть значительно сокращается бюджет компаний. Если говорить о "КазМунайГазе", то мы вроде с запасом рассчитывали бюджет, исходя из цены 80 долларов за баррель. Он был согласован с "Самрук-Қазына". Сейчас он пересчитан на более низкий уровень цен, ориентировочно – это может быть 50 долларов. И понятно, что мы корректируем свою инвестиционную программу тоже. При этом сокращение инвестпрограмм носит селективный характер, чего-то мы можем больше сократить, а чего-то меньше – программы по поддержанию текущих объемов добычи. Но то, что коррекция инвестиционных программ, в частности по "КазМунайГаз", будет, – это безусловно, и она уже есть", – сказал глава нацкомпании.