Политика обменного курса РК будет вестись в рамках коридора 170 - 188 тенге за доллар США - К. Келимбетов

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Глава Национального банка РК Кайрат Келимбетов заявил, что резкого колебания курса тенге в ближайшее время не будет. АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Глава Национального банка РК Кайрат Келимбетов заявил, что резкого колебания курса тенге в ближайшее время не будет.

«Та политика обменного курса, которой мы придерживаемся, подразумевает собой определенные изменения внутри валютного коридора. Мы считаем, что сегодняшний запас прочности позволяет нам находиться внутри этого валютного коридора», - сказал К. Келимбетов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах пленарного заседания Мажилиса Парламента РК.

По его словам, сегодня очень много высказываний о том, какой должна быть политика обменного курса, различного рода предсказаний. Как отметил главный банкир страны, они связаны с большими девальвационными ожиданиями, которые основываются на двух факторах - с низким диапазоном цены на нефть и с ситуацией с обесцениваем российского рубля.

«Еще раз хотел подчеркнуть, я считаю, что для нас наиболее важным фактором является цена на нефть. Мы не допустим резкого колебания обменного курса», - подчеркнул К. Келимбетов.

Он также сообщил, что летом 2014 года валютный коридор был расширен до 170-188 тенге за доллар.

«Расширенный коридор нам сегодня позволяет с уверенностью смотреть в будущее», - заключил К. Келимбетов.