Крымбек Кушербаев предложил разработать дополнительный соцпакет для госслужащих

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев предлагает разработать дополнительный социальный пакет для госслужащих. Свое предложение он озвучил в рамках работы круглого стола по вопросам совершенствования государственной службы, проходившего в Астане. Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев предлагает разработать дополнительный социальный пакет для госслужащих. Свое предложение он озвучил в рамках работы круглого стола по вопросам совершенствования государственной службы, проходившего в Астане.

"Результаты анкетирования, проведенного в прошлом году Агентством по делам госслужбы, показывают, что почти каждый второй из опрошенных госслужащих (46%) считает, что зарплата не соответствует выполняемому объему работы, - привел данные Кушербаев.

Почти 60% опрошенных ответили, что заработной платы, включая премии, недостаточно для обеспечения семьи.

"72% госслужащих и их семьи не имеют доступа к льготному медицинскому обслуживанию, спортивным и культурным учреждениям. 38% госслужащих планируют перейти в частный сектор", - рассказал он.

По мнению Кушербаева, некоторые меры социальной защиты предусмотренные Законом РК "О государственной службе" на практике декларативны.

"К примеру, согласно Закона госслужащие и члены их семей пользуются в установленном порядке медобслуживанием в госучреждениях здравоохранения. На самом деле это - тот же самый гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, на который имеет право каждый гражданин", - привел пример он.

Аким Кызылординской области рассказал о том, что в последнее время наблюдается спад интереса граждан на участие в конкурсах на занятие вакантных административных государственных должностей.

"Если в 2005-2007 годах на одну должность петендовало 5-6 человек, то сегодня - не более двух. Иногда конкурсы приходится объявлять несколько раз, так как отсутствуют желающие в них участвовать", - подчеркнул он.

Расширение социального пакета, по мнению Крымбека Кушербаева, позволит привлечь внимание специалистов высокого уровня к работе на государственной службе.

"Поэтому, если мы говорим о создании высоко профессионального конкурса госслужащих, видимо, необходимо разработать дополнительный социальный пакет", - резюмировал аким Кызылординской области.