В Кишиневе устроили 100-тысячный митинг против власти

В центре Кишинева устроили массовый митинг против властей Молдавии. По оценкам его организаторов, на площадь Великого Национального собрания вышли более 100 тысяч человек. Акция стала крупнейшей с начала 1990-х годов.

Митинг организован гражданским движением «Достоинство и справедливость». Его сторонники требуют возврата миллиарда евро, выведенного из трех банков в виде необеспеченных кредитов — эту операцию в Молдавии называют «кражей века». Митингующие также добиваются отставки президента страны Николая Тимофти, увольнения руководителей Национального банка и Генпрокуратуры, реформирования государственных институтов, отстранения олигархов от власти и обеспечения свободы СМИ. В центре Кишинева устроили массовый митинг против властей Молдавии. По оценкам его организаторов, на площадь Великого Национального собрания вышли более 100 тысяч человек. Акция стала крупнейшей с начала 1990-х годов.

Митинг организован гражданским движением «Достоинство и справедливость». Его сторонники требуют возврата миллиарда евро, выведенного из трех банков в виде необеспеченных кредитов — эту операцию в Молдавии называют «кражей века». Митингующие также добиваются отставки президента страны Николая Тимофти, увольнения руководителей Национального банка и Генпрокуратуры, реформирования государственных институтов, отстранения олигархов от власти и обеспечения свободы СМИ.



Власти пытались помешать проведению митинга путем организации концерта на территории выставочного комплекса «Молдэкспо», начало которого было запланировано за час до митинга <...> Планировалось, что около 20 исполнителей будут выступать от 30 минут до часа. Однако в субботу большинство артистов отказались участвовать в концерте, чтобы не мешать проведению акции протеста.