Акции Казкоммерцбанка исключат из индекса KASE

Бумаги Казкоммерцбанка будут исключены из представительского списка акций индекса Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает LS. Бумаги Казкоммерцбанка будут исключены из представительского списка акций индекса Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает LS.

Данное решение было принято комитетом по индексам и оценке ценных бумаг KASE 15 октября 2015 года. Причина, послужившая исключению, - значительное снижение ликвидности бумаг Казкоммерцбанка в последних двух кварталах текущего года. Постановление вступит в силу с 1 ноября текущего года.

Как отмечает директор департамента аналитики «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов, стоимость бумаг банка осталась без изменений за предыдущую торговую неделю. В целом акции подешевели с начала года на 36,53%, снизившись с 390 тенге (05.01) до 247,52 (16.10).

«Влияние данных бумаг на основной биржевой индикатор и так минимальное, учитывая вес бумаг на уровне менее 3%. Потому существенных изменений в поведении индекса KASE ждать в данном случае не стоит», - уточнил он.

Напомним, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочные кредитные рейтинги банка с "В" до "В-" и рейтинг по национальной шкале с "kzBB" до "kzBB-". Прогноз по долгосрочным рейтингам – "Негативный". Бумаги Казкоммерцбанка были включены в индекс KASE в 2007 году.