Крупнейший серый дилер Алматы оказался под следствием

Следователи Алмалинского и Жетысуского РУВД южной столицы начали досудебное расследование в отношении одного из старейших серых дилеров страны. Следователи Алмалинского и Жетысуского РУВД южной столицы начали досудебное расследование в отношении одного из старейших серых дилеров страны.

По имеющейся информации, учредителя и генерального директора ТОО «Карлюкс компани» Сергея Скорикова подозревают в присвоении более чем 200 миллионов тенге, заплаченных за автомобили, которые люди так и не получили. На данный момент известно о 15 подобных случаях, которые расследуются алматинскими полицейскими.

CarLux завлекает клиентов невыполнимыми обещаниями и низкими ценами. По словам обманутых покупателей, предложения серого дилера были в среднем на несколько сотен тысяч тенге выгоднее, чем у официалов, да и беспроцентные кредиты вносили свою лепту. Однако даже после внесения в кассу приличной предоплаты — от 50 до 100 процентов — новеньких автомобилей люди так и не увидели, а в автосалоне их сначала кормили завтраками, а потом и вовсе стали игнорировать.

Когда дело начало набирать обороты, выяснились ещё более интересные подробности. Один из пострадавших заказал в салоне сразу 11 автомобилей, чтобы полностью обновить семейный автопарк. В качестве гарантии директор CarLux передал клиенту ключи и оригиналы документов на автомобили, имеющиеся в наличии, отметив, что большие деньги должны обеспечиваться достойным залогом. Однако, не получив желаемые машины, обратившийся в органы внутренних дел покупатель с удивлением обнаружил интересную деталь. Как оказалось, залоговая техника была поставлена на учёт в алматинском спецЦОНе по копиям СРТС.

Чем закончится эта история, пока неясно, но обманутые клиенты опасаются, что своих денег они не получат. По имеющимся данным, г-н Скориков взял достаточно большой кредит под залог автосалона и своего дома, но уже давно его не выплачивает, этим заинтересовался банк, нанявший аудиторов для оценки имущества.