В Казахстане медсестрам передадут некоторые функции врачей

В Казахстане могут ввести обязательную процедуру лицензирования врачей, передает корреспондент Today.kz. Об этом в Алматы на презентации новой Государственной программы "Денсаулык" на 2016-2019 годы рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова. В Казахстане могут ввести обязательную процедуру лицензирования врачей, передает корреспондент Today.kz. Об этом в Алматы на презентации новой Государственной программы "Денсаулык" на 2016-2019 годы рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

"Будет осуществляться трансформация обязательной сертификации медицинских работников – институт обязательного лицензирования на основе независимой оценки знаний и навыков. Каждый врач теперь должен будет иметь лицензию, на это мы будем поэтапно переходить", - заявила Тамара Дуйсенова.

Кроме того, по словам министра, данные и лицензии врачей будут размещены в специальной базе данных, с помощью которой казахстанцы могут "реализовать принцип о выборе врача". "Для этого нами будут созданы профессиональные организации, которые будут заниматься аккредитацией и независимой оценкой знаний и навыков", - отметила министр Тамара Дуйсенова.

Она также разъяснила информацию о передаче врачебных полномочий медсестрам. "Некоторые функции по наблюдению за пациентами, управлению хроническими болезнями, а также обслуживанию пациентов на дому будут поэтапно передаваться специально подготовленным медицинским сестрам общей практики. Мы сейчас полностью пересмотрим подготовку медицинских сестер. Мы уже начали эту работу. Из 64 колледжей, которые у нас сегодня имеются, мы будем выбирать по критериям несколько учебных заведений, которые будут являться высшими школами подготовки медсестер. Им будет передаваться определенная часть функций, которые сегодня выполняют врачи", - сказала Дуйсенова в ходе разъяснения программы развития здравоохранения.

Также стало известно, что в рамках программы "Денсаулык" казахстанские поликлиники будут передаваться в управление в частные руки. "Приватизировать мы ничего не будем. В доверительное управление без права выкупа мы можем передать только поликлиники. Стационары у нас – самая затратоемкая единица, поэтому до 2020 года этот вопрос у нас будет оставлен на уровне государства, и мы будем финансировать его и из республиканского бюджета, если это гарантированная помощь, и за счет медицинского страхования в отношении этих организаций", - отметила Тамара Дуйсенова.