В Казахстане появится свой знак качества

Будет создан реестр казахстанских товаров, которые будут подлежать соответствующей маркировке. Общенациональный бренд будет называться "Ұлы дала елі". Будет создан реестр казахстанских товаров, которые будут подлежать соответствующей маркировке. Общенациональный бренд будет называться "Ұлы дала елі".

Как сообщает официальный сайт премьер-министра Казахстана, об этом заявил в ходе первого форума товаропроизводителей заместитель председателя Национальной палаты предпринимателей РК Нуржан Альтаев.

"Сегодня, по результатам форума будет объявлено о создании большого национального бренда, который будет называться "Ұлы дала елі" - сообщил он.

По его словам, будет создан реестр товаров, которые будут подлежать соответствующей маркировке.

"Во-первых, этот знак будет говорить о том, что это "Сделано в Казахстане". В этих целях мы будем проводить аудит этих предприятий. Во-вторых, это будет говорить о том, что товар действительно качественный. И в-третьих, что товар признан населением Казахстана. Мы планируем, что этот бренд будут получать немногие предприятия, в их числе "Эйр Астана", "Рахат", - цитирует его официальный сайт главы правительства.

Также Альтаев уточнил, что ежегодно бренд "Ұлы дала елі" будет присуждаться 4-5 предприятиям.

Наряду с этим, замглавы НПП проинформировал, что в рамках первого форума товаропроизводителей планируется подписание 29 долгосрочных контрактов на общую сумму более 10 млрд тенге между национальными компаниями и отечественными бизнесменами.

Напомним, что во время телемоста посвященного второй пятилетке Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев придумать свой отечественный бренд, чтобы именно по нему узнавали Казахстан.

"Казахстан – страна великой степи. Великая степь, вечное синее небо. В смеси родился цвет нашего флага, который я придумал. Это для того, чтобы вы все знали. Единый цвет, объединяющий нашу страну. Мы - дети великой степи. Мы - не просто номады. Вот под этим лозунгом, под новым брендом, мы должны показаться миру новым Казахстаном", - заявил Назарбаев.

Кроме того, Президент поручил в рамках реализации государственной программы найти свою отличительную особенность от других стран.