Вслед за Саудовской Аравией дипотношения с Ираном разорвал Бахрейн

Королевство Бахрейн решило разорвать дипломатические отношения с Ираном. Об этом заявили в МИД этой арабской страны, передает ТАСС. Королевство Бахрейн решило разорвать дипломатические отношения с Ираном. Об этом заявили в МИД этой арабской страны, передает ТАСС.

Причиной данного решения, как отметили во внешнеполитическом ведомстве, стало "непрекращающееся вмешательство во внутренние дела королевства и стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива".

Напомним, ранее Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном, обвинив его "в откровенном вмешательстве во внутренние дела Саудовской Аравии, вражеских действиях в регионе и нападении на посольство королевства в иранской столице".

Суть конфликта заключается в том, что министерство внутренних дел Саудовской Аравии объявило 2 января о казни 47 человек, обвиненных в терроризме. В их числе оказался ан-Нимр - один из основных вдохновителей движения за равноправие и конституционные реформы, против дискриминации шиитского меньшинства, проживающего на востоке королевства.

Отмечается, что на фоне конфликта Ирана и Саудовской Аравии в мире растут цены на нефть.