Сирийские правозащитники сообщили о сбитом под Алеппо военном самолете

Сирийские повстанцы сбили военный самолет к югу от Алеппо, самого крупного города Сирии, расположенного на севере страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на базирующийся в Великобритании Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека​. Сирийские повстанцы сбили военный самолет к югу от Алеппо, самого крупного города Сирии, расположенного на севере страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на базирующийся в Великобритании Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека​.

Агентство уточняет, что самолет сбили повстанцы-исламисты, связанные с запрещенной в России «Аль-Каидой». Ранее в этом районе, где боевики сражаются с сирийской армии и ее союзниками, подвергался тяжелым бомбардировкам, пишет Reuters.

По данным правозащитников, перед падением самолет загорелся. В их сообщении уточняется, что о судьбе пилота пока ничего не известно.

Других подробностей пока нет. Принадлежность самолета не установлена. Также неизвестны, какого типа был самолет.

Россия вывела большую часть своей авиации с авиабазы под Латакией.

Как сообщает сирийское государственное агентство SANA, 5 апреля в Алеппо боевики нарушили договоренность о прекращения боевых действий и обстреляли из реактивных ракетных установок жилой квартал Шейх-Максуд. В результате обстрела погибли десять человек и еще более 50 человек получили ранения.​

Местные источники агентства сообщают о разрушениях жилых построек и другом материальном ущербе, вызванном обстрелами.

Ранее стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня, о котором договорились Россия и США.