Сенат принял поправки в законодательство, направленные на создание в Казахстане транспортно-логистического хаба

На пленарном заседании Сената Парламента РК принят проект Закона «О внесении изменений и дополнения в законы Республики Казахстан «О транспорте в Республике Казахстан» и «О торговом мореплавании». На пленарном заседании Сената Парламента РК принят проект Закона «О внесении изменений и дополнения в законы Республики Казахстан «О транспорте в Республике Казахстан» и «О торговом мореплавании».

Сенатор Жумабек Торегельдинов, представляя законопроект, сообщил, что его основной целью является создание правовой основы для выполнения поручения Главы государства об обеспечении формирования Казахстана как транспортно-логистического хаба. Президент Нурсултан Назарбаев также поручил создать транспортно-логистическую компанию на основе АО «НК «Казахстан темир жолы». АО «НК «КТЖ» принимает на себя ответственность за обеспечение грузопотока через морской порт Актау.

Как пояснил сенатор, в масштабах страны создание единого транспортно-логистического оператора и включение в него морпорта Актау позволит увеличить транзит через территорию Казахстана в 2 раза, и даст дополнительную прибыль в 2,8 миллиарда долларов в год.

Законопроектом предусматривается внесение поправок в указанные законы, предоставляющих возможность передачи морских портов, имеющих статус международного значения, в оплату акций национального управляющего холдинга, национальной компании в порядке, устанавливаемом Правительством. Преобразование РГП «Морпорт Актау» в акционерную компанию под управлением АО «НК «КТЖ» позволит провести модернизацию и расширение порта за счет средств АО «НК «Казахстан темир жолы» и ФНБ «Самрук-Казына».