В России могут запретить продажу подержанных авто

Министерство промышленности и торговли России рассмотрит идею запрета продажи подержанных автомобилей с рук, сообщают Аuto.vesti.ru. Министерство промышленности и торговли России рассмотрит идею запрета продажи подержанных автомобилей с рук, сообщают Аuto.vesti.ru.

Идея заключается в том, чтобы лишить россиян возможности совершения "прямых" сделок на "вторичке" и увести рынок б/у авто под крыло дилеров. Вдобавок предлагается обязать автовладельцев осуществлять предпродажную подготовку силами дилерских центров. Таким образом, продать автомобиль можно будет лишь после того, как он пройдет ряд технических и юридических проверок.

По мнению экспертов, если российские власти поддержат вышеуказанную инициативу, то стоимость автомобилей с пробегом может существенно вырасти - услуги лишнего звена между продавцом и покупателем, разумеется, не будут бесплатными.

По словам руководителя ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Владимира Моженкова, новые рыночные правила оживят российскую "вторичку", поскольку покупатели якобы будут уверены в безопасности машин с пробегом. Госбюджет в результате таких изменений будет ежегодно пополняться.

Отметим, что в Казахстане одна из мер, нацеленных на обновление автопарка в стране, - введение утилизационного сбора. Так, в 2016 году в Казахстане начал действовать принцип "Расширенных обязательств производителей или импортеров" (РОП). Сейчас Правительство разрабатывает программу стимулирования сдачи вышедших из эксплуатации транспортных средств на утилизацию.