Илья Ильин: Я не хочу отдавать медали, я их честно выиграл

Олимпийский чемпион Илья Ильин ответил на вопросы журналистов в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Олимпийский чемпион Илья Ильин ответил на вопросы журналистов в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что произошло? Произошло то, что когда была выиграна медаль, вторая медаль, абсолютно честно, абсолютно на равных условиях, сейчас эти медали забираются. Вот, что я могу сказать. Я не хочу отдавать эти медали, потому что я их честно завоевал, я их честно выиграл", - сказал Ильин.

"Я уверен в себе. Я буду за это бороться", - добавил он, отвечая на вопросы журналистов.

Он поблагодарил всех казахстанцев за поддержку. "Даже на улице говорят: Илья, молодец, мы с тобой. Всем тем, кто верит, что все образумится", - сказал Ильин.

"Когда мне одевали медаль, там все было совершенно чисто. Сейчас, могу предполагать, давление со всех сторон. Во-первых, пробы были выборочно взяты. Это непонятно почему. Раз уж брать, давайте всех будем брать. Я думаю, что опять же, может у кого надо будут пробы положительные, у кого надо отрицательные. Конечно, не хотелось бы никого обидеть или огорчить", - отметил спортсмен

16 июня стало известно, что перепроверка допинг-проб четырех олимпийских чемпионов по тяжелой атлетике из Казахстана на Играх-2012 в Лондоне показала положительный результат. Запрещенные препараты были найдены в допинг-пробах Светланы Подобедовой, Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Ильи Ильина. После того, как об этом стало известно, все спортсмены были отстранены от участия в соревнованиях до завершения расследования их дел.

Сам двукратный олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин после известий о допинг-пробах заявил, что это удар ниже пояса. Сегодня премьер-министр Карим Масимов в ходе заседания Правительства поручил разобраться в ситуации.

"Даю поручение и обращаюсь с просьбой к Национальному олимпийскому комитету, господину Кулибаеву в первую очередь, чтобы наши спортсмены достойно прошли это испытание", - заявил Карим Масимов.