Минэнерго разъяснило ситуацию с сжиженным газом в Казахстане

Регулирование отношений сжиженного нефтяного газа осуществляется путем утверждения плана поставки газа на внутренний рынок страны, сообщает Министерство энергетики РК, передает Zakon.kz. Регулирование отношений сжиженного нефтяного газа осуществляется путем утверждения плана поставки газа на внутренний рынок страны, сообщает Министерство энергетики РК, передает Zakon.kz.

В свою очередь план поставки утверждается на заседании комиссии по распределению объемов сжиженного газа, в составе которой участвуют представители министерства энергетики, партии «Нур Отан», ассоциации «KazEnergy» и Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». Таким образом, ежемесячно проводятся заседания указанной комиссии, на которые также приглашаются представители местных исполнительных органов.

«В случае представления соответствующих обоснований, в том числе расчетов и фактов, подтверждающих реальные потребности области в сжиженном нефтяном газе, министерство выражает готовность рассмотреть данный вопрос при распределении топлива в последующих месяцах», – сообщает Минэнерго. - Между тем министерство ежемесячно увеличивает объемы газа, утверждаемые в рамках плана поставки, что можно наглядно увидеть в нижеприведенной таблице (объемы указаны в тоннах)».



При этом указывается, что «отменить план поставки в регионы нецелесообразно, так как это может привести к дефициту газа на внутреннем рынке - производители и собственники топлива будут более заинтересованы реализовывать газ по рыночным ценам на экспорт». А они в данный момент выше внутренних регулируемых цен (по согласованию с министерством национальной экономики РК утверждена предельная цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке на 2 квартал 2016 года в размере 11 033,91 тенге).

«Следует также учитывать, что в министерство поступает информация по возбуждению уголовных дел в отношении ряда газосетевых организаций о незаконном вывозе за пределы страны сжиженного нефтяного газа, предназначенного для внутреннего рынка РК. Это в свою очередь также может являться причиной дефицита топлива в отдельных приграничных областях», - отмечают в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Мангистауской области с 24 июня введено временное государственное регулирование цен на сжиженный газ сроком на 180 дней с целью стабилизировать ситуацию и устранить дефицит на рынке.