Верховный комиссар ООН по правам человека призывает к международному расследованию событий в Жанаозене

АСТАНА, 11 июл – ИА Новости-Казахстан. Верховный комиссар Организации объединенных наций (ООН) по правам человека Наванетхэм Пиллэй хочет расследовать события в Жанаозене.

«Я обращаюсь с просьбой о разрешении на проведение расследований событий в Жанаозене», - сказала Пиллэй в ходе встречи с председателем Конституционного совета Казахстана Игорем Роговым, которая состоялась в рамках ее визита в республику.

В городе Жанаозен Мангистауской области 16 декабря 2011 года прошли массовые беспорядки, в ходе подавления которых погибло не менее 14 человек, более 80 человек получили ранения. Сожжены полсотни зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании «Озенмунайгаз», а также несколько автомобилей.

Верховный комиссар ООН по правам человека выразила обеспокоенность тем фактом, «что не было проведено должного расследования».

«Я бы хотела, чтобы в ходе судебных разбирательств были соблюдены международные нормы и стандарты в сфере защиты прав человека и был обеспечен справедливый суд, особенно в соответствии со статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах», - отметила Пиллэй.