Осужденный экс-глава Погранслужбы КНБ пишет разоблачительное письмо Назарбаеву

Бывший директор Пограничной службы КНБ РК Нурлан Джуламанов пишет письмо Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. В письме осужденный хочет разоблачить "бывших работников министерства обороны и погранслужбы". Об этом в Мажилисе Парламента РК сообщил адвокат осужденного Джуламанова, член президиума политсовета партии ОСДП Мустахим Тулеев, передает Today.kz. Бывший директор Пограничной службы КНБ РК Нурлан Джуламанов пишет письмо Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. В письме осужденный хочет разоблачить "бывших работников министерства обороны и погранслужбы". Об этом в Мажилисе Парламента РК сообщил адвокат осужденного Джуламанова, член президиума политсовета партии ОСДП Мустахим Тулеев, передает Today.kz.

"Мой подзащитный – бывший директор погранслужбы Джуламанов готовит письмо на имя Президента, чтобы разоблачить бывших работников министерства обороны и погранслужбы. Латентные преступления имеют место, поэтому сейчас посмотрим реакцию", - сказал адвокат.

Также ранее в своем выступлении он отметил, что сейчас имеет место тенденция, когда подчиненные, участвовавшие в преступных схемах, "сдают" своего начальника. Делается это, чтобы избежать наказания.

"Ранее господин Асанов говорил, что сейчас набирает тенденцию и плохой пример создается, что подчиненные "стучат" на начальников, потому что они сами причастны, может, активную роль сыграли в этой преступной схеме, но, преследуя цель уйти от уголовной ответственности либо минимизировать наказание, они пишут на своего начальника, говорят: "Вот, он меня склонил, вот он создал ОПГ". И в конечном итоге к ним применяют статью 55, ниже низшего предела, либо вообще освобождают за сотрудничество", - отметил Тулеев.

Напомним, в 2015 году Нурлан Джуламанов, который обвинялся в получении взяток в особо крупных размерах, был приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Как установило следствие, осужденные и его "организованная группа" получили взятки в виде денег на общую сумму 173 миллиона тенге и 436 тысяч долларов США.