Таможенники предупредили продавцов iPhone в Казахстане

Все действия по ввозу, продаже и другому распространению новых продуктов "Apple, Inc" в Республике Казахстан будут считаться нарушением прав интеллектуальной собственности компании. Об этом заявили в ДГД по Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Все действия по ввозу, продаже и другому распространению новых продуктов "Apple, Inc" в Республике Казахстан будут считаться нарушением прав интеллектуальной собственности компании. Об этом заявили в ДГД по Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве пояснили, что, по информации представителя компании "Apple, Inc", Республика Казахстан не включена в список стран, где товары компании iPhone 8, iPhone 8S и iPhone X (новые продукты - Прим. Автора) будут официально продаваться в течение первого периода продаж после даты официального объявления.

"На основании изложенного, все действия по ввозу, продаже и другому распространению новых продуктов в Республике Казахстан будут считаться нарушением прав интеллектуальной собственности компании "Apple, Inc", - прокомментировали в ДГД.

В ведомстве подчеркнули, что меры и порядок защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, условия приостановления выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, а также ответственность за имущественный вред (ущерб) определены главой 53 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан".