Отказ от вакцинации привел к вспышкам кори по всему миру – ЮНИСЕФ

За первые три месяца 2019 года в мире зарегистрировано более 110 тысяч случаев кори, что втрое больше прошлогоднего показателя. За первые три месяца 2019 года в мире зарегистрировано более 110 тысяч случаев кори, что втрое больше прошлогоднего показателя.

Растущее количество детей, не получивших прививки против кори, привело к вспышкам этого заболевания в некоторых странах мира, передает Today.kz со ссылкой на официальный сайт ЮНИСЕФ.

В период с 2010 по 2017 годы около 169 миллионов детей пропустили первый этап иммунизации против кори – это в среднем 21,1 миллиона детей в год.

"Основа наблюдаемых нами сегодня глобальных вспышек кори была заложена много лет назад. Вирус кори всегда найдет дорогу к детям, не прошедшим вакцинацию. Если мы всерьез намерены предупредить распространение этого опасного, но предотвратимого заболевания, нам необходимо вакцинировать каждого ребенка - как в богатых, так и в бедных странах", – отметила исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе.
За первые три месяца 2019 года во всем мире было зарегистрировано более 110 тысяч случаев заболевания корью, что почти на 300 процентов выше аналогичного прошлогоднего показателя.

В 2017 году от кори умерло около 110 тысяч человек, что на 22 процента больше, чем годом ранее. Большинство из умерших – дети.