Балкон с жильцами обвалился в одном из домов Уральска

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. В жилом доме в центре города Уральск обрушился балкон, в этот момент в нем находились люди.В многоквартирном доме в центре Уральска обрушился балкон в тот момент, когда на нем находились люди. В многоквартирном доме в центре Уральска обрушился балкон в тот момент, когда на нем находились люди.

Бетонный пол балкона второго этажа с двумя людьми на нём обвалился в ночь с 28 на 29 апреля.

ЧП произошло приблизительно в полночь, когда двое мужчин вышли покурить на балкон дома по улице Гагарина, 46. Но, даже не успев закурить, жители дома упали вниз вместе с бетонным полом балкона. Обошлось без жертв – пострадавшие отделались лишь небольшими ушибами, госпитализация не потребовалась.

— Я как раз мылась во время обрушения балкона, услышала такой гул, что весь дом затрясся. Вышла, смотрю – люди вокруг, обломки. Мы живём с четырьмя детьми, и теперь нам вообще страшно, живём как на пороховой бочке. Заснёшь, а где проснёшься – неизвестно, – переживает Наталья Ушакова из 11-й квартиры.

— Балконы у нас сейчас все аварийные – если смотреть снизу, бетон весь уже отвалился, балконная плитка даже не приделана к стене, балкон буквально лежит на уголках, – рассказывает Александр Цветков, житель дома.



По его словам, дом фактически находится в аварийном состоянии, и в скором времени может обвалиться не только балкон, но и развалиться сам дом:

— У нас в квартире с торцевой стороны дома есть трещина. В один год я обращался в акимат, они фотографировали, я обои отдирал. Сейчас я сделал там ремонт, и трещина пока затянута. Но она отходит – с улицы можете посмотреть, там прямо выпуклость идёт. От этой трещины прямо слышен шум дорог, — говорит Александр Цветков.

— Капитального ремонта с постройки дома не было – с 1961 года. Только косметический ремонт фасада и крышу когда-то делали, лет 10 назад — и всё. А балконы уже все осыпаются, прямо куски отваливаются, – говорит один из жильцов.



Теперь жители дома беспокоятся за сохранность здания и свою безопасность особенно остро – ведь обвалившийся балкон является прямым подтверждением, что дом постепенно разваливается.

— Конечно, я теперь опасаюсь, что что-то ещё обвалится. Мне сын говорит лишний раз не выходить на балкон, но там то бельё нужно снять, то повесить, то с кем-то из соседей поговорить. А теперь лишний раз не выйдешь. Вот так вот лежишь, отдыхаешь, и что-то обязательно треснет, старьё уже всё, – говорит жительница 12-й квартиры Раиса Пономарёва.

— Батарея у нас недавно упала – мы отдали 13 тысяч, нам её обратно поставили и привязали на проволоку, – жалуется Наталья Ушакова. – Хорошо, дети у нас кипятком не ошпарились. Вторая батарея ходуном ходит, мы её столом подпёрли, чтобы она не упала, за детей страшно.

— Вызывали мы людей из Департамента ЧС ЗКО, они всё зафиксировали, я им показал трещину на стене, и они молча уехали, — говорит Александр Цветков.