За президентскими выборами в РК будут следить около 300 наблюдателей из СНГ

Команда наблюдателей от СНГ уже прибыла в Казахстан. Команда наблюдателей от СНГ уже прибыла в Казахстан.

20 мая председатель ЦИК РК Берик Имашев встретился с представителями Исполнительного комитета СНГ во главе с первым заместителем председателя исполкома Виктором Гуминским, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

В рамках встречи Имашев проинформировал Гуминского обо всех этапах электоральной кампании: выдвижение, регистрация, предвыборная агитация, день голосования, а также касательно изменений, внесенных в Конституционный закон о выборах в 2017-2018 годах.

Виктор Гуминский поблагодарил главу ЦИК за организацию встречи и сообщил, что исполком СНГ пристально наблюдал за всеми мероприятиями центральной избирательной комиссии Казахстана, связанных с проведением выборов.

"После нашей встречи с этого дня Миссия наблюдателей от СНГ останется в Казахстане и приступит к полномасштабному наблюдению за внеочередными выборами президента Республики Казахстан", – отметил Гуминский.

За нынешними президентскими выборами в Казахстане будут наблюдать около 300 представителей от стран СНГ.

Отмечается, что наблюдатели Миссии от СНГ имеют большой опыт работы в наблюдении за выборами в Казахстане, в том числе и по выборам президента РК. В наблюдении за предыдущими двумя избирательными кампаниями в Казахстане в 2015-2016 годах приняли участие более 700 наблюдателей Миссии от СНГ.