В Риме туристам запретили перекусывать возле памятников и ходить топлес

За нарушение обновлённых правил поведения туристам грозят штрафы до 450 евро. За нарушение обновлённых правил поведения туристам грозят штрафы до 450 евро.

Римский городской совет расширил список запретов для туристов и намерен разослать его в посольства иностранных государств, чтобы они довели ограничения до своих граждан, сообщает Independent.

Новые правила охватывают всё – от перекуса до питья из фонтанов. За нарушение этих норм грозят штрафы до 450 евро.

"Старые правила были обновлены, чтобы приспособить их к потребностям современного общества", – пояснил замначальника управления кадров и безопасности в Римском совете Марко Кардилли.

Итальянская столица объявила вне закона мужчин, ходящих топлес на публике и традицию прикрепления "замков любви" к мостам.

Также под запретом употребление пачкающейся еды вблизи популярных туристических достопримечательностей, таких как Фонтан Треви, как и прикосновение губ к носику при питье из римских общественных фонтанов.

Потеряют доход те, кто одевался римским центурионом и разрешал туристам фотографироваться с собой на фоне памятников, взимая за это деньги.

Римские власти также пригрозили суровыми штрафами тем, кого поймают при плавании в городских фонтанах.

Запрещены даже чемоданы на колёсиках или коляски при подъёме или спуске по Испанской лестнице.

Мэр Рима Вирджиния Рагги отметила, что будет писать в иностранные посольства, прося их информировать граждан о новых правилах при посещении города.

Рим последовал примеру Венеции, которая ещё в 2017 году запустила кампанию #EnjoyRespectVenezia, чтобы напомнить туристам о правилах поведения в городе. Муниципалитет запретил обнажать торс, кормить голубей, ночевать под открытым небом и лежать на скамейках.