Где возьмут деньги на погашение долгов по кредитам

Первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов объяснил, где возьмут деньги на списание долгов по кредитам семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz. Первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов объяснил, где возьмут деньги на списание долгов по кредитам семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что касается суммы, необходимой со стороны государства для погашения беззалоговых потребительских кредитов, процентов по ним и штрафов для тех категорий лиц, о которых мы говорили, потребуется около 105 миллиардов тенге. Из них 88,5 миллиарда тенге мы из республиканского бюджета привлечем. Будут соответствующие суммы в рамках уточнения бюджета заложены в ближайшую неделю и порядка 17 миллиардов тенге мы привлечем путем выпуска специальных облигаций нашего Фонда проблемных кредитов.

Надо еще помнить, что 70 процентов по пеням и штрафам по беззалоговым кредитам будут погашены за счет самих финансовых учреждений", - сказал Смаилов на пресс-конференции в Нур-Султане.

Президент подписал указ о списании долгов по кредитам многодетных и инвалидов.