Как полицейские ВКО байкера втроём задерживали

Патрульные утверждают, что тот якобы пытался от них сбежать. Но кадры с камеры наблюдения ставят их версию под сомнение. Патрульные утверждают, что тот якобы пытался от них сбежать. Но кадры с камеры наблюдения ставят их версию под сомнение.

Запись с камеры, расположенной на одном из зданий, появилась накануне в социальных сетях. На кадрах видно, как служебный уазик останавливается посреди перекрёстка, из него выскакивает патрульный и бежит по дороге. Через секунду становится видно, что полицейский пытается сбить предметом, напоминающим резиновую дубинку, мотоциклиста. Байкер, уходя от ударов, вылетает на газон, проезжает на высокой скорости под ёлками и врезается в седан, стоявший у обочины.

К парню подлетает полицейский, ранее пытавшийся его выбить из седла, и начинает молотить мотоциклиста дубинкой. Через мгновение к ним подбегают двое мужчин в жёлтых жилетах (судя по всему, тоже полицейские), и молодого человека начинают «винтить» уже втроём.

Пресс-служба ДП Восточно-Казахстанской области заявила, что инцидент произошёл в городе Алтае. Мол, двадцатитрёхлетний мотоциклист слишком громко и слишком быстро передвигался на мотоцикле по улицам. На него пожаловались жители, и парня решили задержать. Требование полицейских остановиться мотоциклист якобы проигнорировал, протаранил авто и попытался сбежать. В результате к нему была применена сила.

Между тем на кадрах ролика видно, что столкнуться с легковушкой мотоциклиста, ехавшего на высокой скорости, по сути, вынудил патрульный. Мало того, после аварии парень просто стоял возле повреждённой машины. Попыток покинуть место происшествия он не делал, но полицейский всё равно накинулся на молодого человека с дубинкой.

На мотоциклиста составили четыре протокола, в том числе за езду без прав. Но оправданна ли была подобная жестокость при задержании?