Попавшиеся на допинге атлеты и их тренеры дисквалифицированы в Казахстане

В Казахстане на два года дисквалифицировали семерых атлетов, попавшихся на допинге. Наказали также и их тренеров, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Федерация тяжелой атлетики. В Казахстане на два года дисквалифицировали семерых атлетов, попавшихся на допинге. Наказали также и их тренеров, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Федерация тяжелой атлетики.

В списке атлетов, нарушивших антидопинговые правила, значатся Аружан Көлбай (Алматы), Гүлдана Жүніс (Алматы), Асылжан Бектай (Кызылординская область), Алишер Сейтқазы (Алматы), Ерасыл Кеңесбаев (Алматы), Максим Ню (Шымкент) и Тимур Хасаров (Алматинская область).

"Решением Казахстанского национального антидопингового центра указанные атлеты дисквалифицированы на два года. Кроме того, принято решение о дисквалификации двух тренеров, осуществлявших подготовку указанных спортсменов. Тренеры по тяжелой атлетике республиканского колледжа спорта Айбол Колбаев и специализированной школы высшего спортивного мастерства Талгат Абен дисквалифицированы на четыре года, а значит в течение данного срока не имеют права заниматься тренерской и спортивной деятельностью", – сообщили в пресс-службе.

Отдельные слушания пройдут по атлету А. Нурмухамбетовой, представляющую Акмолинскую область. Ее результаты допинг-теста по итогам проб, взятых на V Летней Спартакиаде, оказались положительными. На период расследования Нурмухамбетова отстранена от всех спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов.

Накануне Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон о внесении изменений в законодательные акты по вопросам физической культуры и спорта, который предусматривает ужесточение ответственности за применение, назначение и распространение запрещенных препаратов и субстанций.