Какие выплаты получат 1,5 млн казахстанцев во время режима ЧП, рассказал Абаев

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев рассказал, какие выплаты получат казахстанцы в период кризиса в стране, передает Today.kz. Министр информации и общественного развития Даурен Абаев рассказал, какие выплаты получат казахстанцы в период кризиса в стране, передает Today.kz.

"Сегодня будет опубликован Приказ министра труда и соцзащиты. Там будут описаны правила осуществления социальных выплат на период чрезвычайного положения. Эти выплаты будут идти из госфонда социального страхования. Такими выплатами мы охватим 1,5 миллиона человек", - сообщил он.

Выплаты, по словам Абаева, будут двух видов. Первая в размере 42 тысяч тенге в месяц предназначается для тех, кто вышел в неоплачиваемый отпуск в связи с чрезвычайным положением. Это работники микро, малого и среднего бизнеса. Министр отмечает, что за последний год они должны были сделать три раза отчисления в госфонд. При этом заявки в районные и городские штабы занятости за таких граждан будет подавать работодатель. Выплаты, уверяет он, будут идти до окончания режима ЧП.

"Второй вид выплат предназначен для уволенных работников. Они будут получать выплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев. Размер выплат составит 40 процентов от потерянного дохода. Нужно будет зарегистрироваться в центре занятости в качестве безработного, подать заявление. Можно подать онлайн", - добавил Даурен Абаев.

Ранее Даурен Абаев сообщил, что из больниц выписаны двое вылечившихся от коронавируса. Отметим, что по состоянию на 26 марта, в Казахстане зарегистрировано 109 случаев Covid-19.