Экстремальная прогулка в Актау

О том, почему в Актау сложно гулять с коляской, рассуждает пользователь Lada.kz. Давно хотелось написать статью про наши тротуары, и вот время пришло.

Как-то вечером выдалось время прогуляться со своей семьей, благо, погода тому способствовала. У нас двое детей школьного возраста и маленький ребенок, который пока гулять может только в коляске.

Мы решили пешком прогуляться до берега 15 микрорайона. Путь наш пролегал через «рублевку» нашего города, а именно район «Самал».



И вот первое препятствие: на единственной дорожке, ведущей к морю, – фонарные столбы, впечатанные в брусчатку, почти посередине тротуара. По каким СНиПам эти столбы установлены? С коляской мне двигаться было очень сложно, приходилось одним колесом съезжать на дорогу, а это, сами понимаете, небезопасный маневр.



Вторым препятствием стали для нас бордюры без скатов. Так как сам 15 микрорайон находится под достаточно крутым наклоном, бордюры там преодолевать было крайне сложно. В мозгах постоянно крутилась мысль об инвалидах-колясочниках, как же они здесь справляются? Видимо поэтому их редко встретишь по городу.





Далее, как гром среди ясного неба, на тротуаре стоит будка для охранника Турецкого посольства, из которой скромно выглядывает охранник, запрещающий фотографировать сверхсекретные ямы в асфальте.



Опять столбы, только с ящиками высокого напряжения, в шаговой доступности от детей.



Все эти факторы конечно не хороши, но, как говорится, бывает и хуже. И это «хуже» оказалось перед глазами. Тротуар кончился! Пешеходного перехода рядом нет! Ну да ладно, перебежим дорогу, что нам стоит? Подумаешь! Мы же не на первом месте по детской смертности в мире.



Мы смогли! Мы перебежали дорогу! С надеждой, что на другой стороне будет лучше. Наивные мы еще!



Здесь тротуар тоже местами обрывался, что вынуждало идти по дороге. Повторюсь, с коляской!



Такая же картина и около ресторана «Айдын». Смело на дорогу!



Далее по программе сужение и без того очень узкого тротуара, на котором не то что две коляски не разъедутся - два человека не разойдутся. Пришлось людям обходить нас по бездорожью.



Благо, все стало лучше, когда мы спустились к набережной. Дорожка стала шире и на безопасном расстоянии от дороги.

Иногда мои дети с недоумением смотрели на странную картину. Пешеходный переход из ниоткуда шел в никуда! К нему не был подведен ни асфальт, ни брусчатка.

Прогулялись мы классно, было достаточно тепло. Ну и как обычно бывает... в такой прогулке обязательно кому-то из пяти человек захочется в туалет. Где мы там его только не искали, даже в телефон говорили: «оk, Google, где ближайший туалет?» Вокруг ничего, где может справить нужду рядовой гражданин. Эврика! Мы нашли туалет, туалет был, но он был закрыт. Простите меня заранее! Что нам еще оставалось делать? Пришлось справить нужду не в туалете, а в ближайшем темном уголке.

На обратном пути между 14 и 15 микрорайонами дела с тротуарами обстоят получше. Не без грехов, но лучше.



Заканчивая свой рассказ, хотелось бы задать вопрос. Говорят, в нашем регионе развивают туризм? Как это можно развивать, когда нет элементарно тротуаров и биотуалетов. Про инвалидов я вообще молчу. Знаю не понаслышке, что такое для них высокий бордюр.

Спасибо за внимание и отведенное время. Надеюсь, такими статьями и всеобщими усилиями у нас в городе станет лучше.