В отключке

О систематических отключениях электроэнергии в Актау рассуждает наш внештатный автор Маке Отанулы Расхожая фраза «В России две беды - дураки и дороги» работает и у нас в Казахстане. Но в сравнении с тем, что испытывают в данное время жители Мангистау, бездорожье кажется мелкой шалостью!

Лето пришло неожиданно?

08.08.2013 год: «...в связи с постоянным перепадами напряжения в сети и отключением электроэнергии, идут работы по замене однотрансформаторных подстанций на двухтрансформаторные. Из республиканского бюджета было выделено 857 миллионов тенге...»

2.01.2016 год: «Более 200 миллионов тенге будут направлены на реконструкцию распределительных подстанций с заменой питающих кабелей и 15 миллионов тенге - на завершение реконструкции подстанции и сетей электроснабжения Мангистауской областной больницы, - сообщила Ада Ким.»

27.05.2016 год: «В Актау продолжат замену однотрансформаторных подстанций на двухтрансформаторные. Это позволит сократить количество случаев отключения электроэнергии. На эти цели в бюджете предусмотрено более 67 миллионов тенге...»

24.09.2016 год: «В акимате Актау приняли решение отремонтировать четыре основные городские распределительные электрические подстанции. Уже объявлено о начале конкурсных процедур. После ремонта в городе значительно улучшится подача электроснабжения. Об этом сообщил Уркен Бисакаев, заместитель акима Актау».

Это лишь часть публикаций, вышедших на сайте Lada.kz
Что изменилось с заменой подстанций? Куда выброшены миллионы тенге? Почему мы видим одни лишь лозунги и прожекты?
Вот уже на протяжении двух недель ежедневно… нет, ежечасно рубрика сайта Lada.kz «Народные новости» трещит от гневных публикаций разъяренных пользователей по поводу отключения электроэнергии, а комментарии удаляются, так как ненормативная лексика запрещена.









Кто-то скажет: «Надо потерпеть!» Но почему?
Личный вчерашний пример: В предвкушении отдыха после работы подхожу к подъезду и понимаю, что света в доме нет, так как входная дверь подъезда не закрыта… настроение на нуле, в квартире «шерстяной» кот с высунутым языком дышит тяжело. В ЖЭКе быстро берут трубку, но просят потерпеть, потому как у «АУЭС» очень много заказов на выезды. Жду. Терплю. Отключение было с 14 до 19.15. Наконец-то включили… но радость была недолгой - в 22.30 все погасло... Дозвониться в «аварийку» или в обслуживающую после 18.00 часов компанию микрорайона просто нереально! А дети, а старики, а больные люди, которым надо снять кардиограмму? Как быть?

Коллапс

Представим и задумаемся на минуту: нет электричества, как следствие - воды. Канализация отсутствует, газоподача приостановлена, нет уличного освещения, не работают холодильные камеры в торговых точках и бытовая техника дома… Не работают светофоры. Мы не сможем выжить. У нас нет естественных водоемов, нет лесов и рощ, у нас нет развитого подсобного сельского хозяйства. Мы умрем от голода, жажды и инфекций. За три-четыре дня наступит коллапс. И это не сюжет из фильма ужасов, а реальность нашего Актау, если в городе не сыщется грамотный хозяйственник. И не поменяется отношение власть имущих к своим обязанностям. Или они в отключке?

Хватит терпеть!

Почему я или кто-то другой должны терпеть это безобразие? И сколько надо потерпеть, чтобы закончился этот бардак?
Послушайте, на дворе давно XXI век, а нас тянут в какое-то средневековье. Одни обещания и призывы: потерпеть, понять, не включать, переждать… Или часто слышим: город не был рассчитан на такое количество сплит-систем, дороги не ведали, что будет столько автомобилей, водостоки не знали, что дожди бывают такими сильными и затяжными, зеленые насаждения не догадывались, что в такую жару их будут поливать раз в месяц, и то, если не забудут, а дома в новых микрорайонах не предполагали, что их «повесят» на старые электросети.
Господа, СССР канул в лету, казахстанцы более 25 лет назад получили независимость! Не стыдно? Доллар растет, бензин, продукты, лекарства - все дорожает. Я не пессимист, но мне печально жить.

Если я, к примеру, буду плохо исполнять свои рабочие обязанности - на мое место возьмут другого человека, потому что никого не волнует, по каким причинам я не справляюсь. Почему мы должны терпеть дилетантов-специалистов? Недоучек-управленцев? Горе-мастеров? Дорогие мои хозяева города, ну это же издевательство: проводить тендер на полив деревьев в начале лета, когда они уже почти засохли; одобрять строительство новых микрорайонов, не учитывая возможностей коммунальных сетей; уповать на легендарное «авось» - вдруг лето не начнется? Ремонтировать пару километров дороги 7 месяцев. О прибрежной зоне, уплотнении старых микрорайонов и разбомбленных дорогах не буду даже говорить.
Люди, мы умрем, если ничего не изменится, если у нас не появятся профессионалы в своем деле. А чтобы управлять таким хозяйством, как целый город, нужны очень хорошие специалисты. Был один. Ушел в депутаты. Жаль. Очень.

Все, что можем сейчас лицезреть - зеленое пластмассовое убожество и радоваться пяти километрам хорошей дороги к началу саммита.
Включитесь уже, господа управленцы!