Проблема: Актау стал большой автопарковкой

Проблема с беспорядочно припаркованными автомобилями во дворах и в городе в целом становится все более актуальной, и никак пока не решается. Систематически в редакцию Lada.kz поступают жалобы на водителей, которые паркуют свои машины у подъездов, на тротуарах, на пешеходной зоне, у детских и спортивных площадках, у школ, детских садов и госучреждениях.

К примеру, жители 14 микрорайона жалуются на автовладельцев, по-хамски паркующих свои машины у медицинской клиники «Нейрон», тем самым затрудняя проезд остальным участникам движения.



В утреннее время здесь обычно образуется коллапс.




Ближе к обеду автомобилей становится меньше, но свободных мест на парковке так и нет.



Некоторые водители заезжают через бордюр и паркуются ближе к клинике.



Пройдя по дворам 14 микрорайона, видно, что многие «бросают» свои автомобили чуть ли не у самого подъезда.









А в 9 микрорайоне из-за отсутствия парковок автомобилистам приходится парковать транспорт на свободных участках перед или около домов.







То же самое можно наблюдать и в 7 микрорайоне.





Из-за отсутствия парковок в 5 микрорайоне люди также ставят свои авто на пустыре.









В 8 микрорайоне подобная ситуация.







По словам жителей 11 микрорайона, правила парковки постоянно нарушают родители школьников из IT-лицея, которые приезжают за своими детьми почти к самому входу учебного заведения. Водители, как они уверяют, беспрепятственно подъезжают к школе по и так уже разбитым тротуарам. С начала года, как уверяют жители, полицейские оформили только одного нарушителя за езду по тротуарам в нарушение правил дорожного движения.





К спортивному комплексу на площадке у школы №10 также подъезжают через тротуарную дорожку, которая давно уже требует ремонта.




Из-за дефицита парковочных мест жителям 11 микрорайона тоже остается парковаться на свободной зоне около дома.










Похожая обстановка и в 12 микрорайоне.






У военно-морского института в 24 микрорайоне сотрудники паркуют свои автомобили с нарушением, как говорят горожане.



Беспорядочная парковка образуется у здания управления по развитию языков, архивов и документации здесь же в 24 микрорайоне.





Некоторые паркуются прямо у ворот в здание городского суда тоже в 24 микрорайоне.



И так обстоят дела с парковками по всему городу.

Кстати, в Астане неправильную парковку авто на дорогах фиксирует автоматическая система фотовидеофиксации «Дозор-М». Ею оборудованы спецавтомобили. Сотрудники полиции при этом не задействованы.

У акмолинцев также есть возможность отправить фото и видео нарушений ПДД на Telegram-канал и в мессенджере WhatsApp департамента полиции. Информация будет проверена и нарушители будут привлечены к ответственности.

У нас же в Актау, как сообщили в департаменте полиции региона, имеется также Telegram, куда горожане могут отправлять фото и видео с нарушителями, в частности, правил парковки. Для достоверности того, что нарушителя привлекли к ответственности, будет размещен соответствующий протокол на странице областного департамента полиции в Instagram. (Ссылку на Telegram, к сожалению, по неизвестным причинам в департаменте полиции пока еще не предоставили).

Напоминаем, что за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в этом году предусмотрена ответственность в виде штрафов от 5 до 10 МРП (от 15 315 до 30 630 тенге).

За движение по пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение правил дорожного движения грозит штраф в размере 15 МРП, то есть 45 945 тенге.