Рэппер Карандаш попытался «раскачать» город Актау

Хоть любителей популярного сейчас музыкального течения, в Актау много, но наши поклонники рэпа все еще выглядят немного одичавшими. Боясь, видимо, чужого мнения, во время концерта Карандаша и компании, больше половины зрителей вцепились в свои сиденья, а кто-то и вовсе прижался к барной стойке, несмотря на то, что артисты из Москвы усиленно приглашали всех на танцпол. Те, кто все-таки переборол свои страхи, махали руками перед сценой, подпевали песни и пытались выплясывать что-то под светом диско-шара.

Карандаш – рэппер со стажем. Денису Григорьеву (настоящее имя Карандаша) тридцать лет, на широкие штаны и кроссовки он зарабатывает не только музыкой, но рэп – его главная страсть. В Актау с ним приехал Ленин – не тот дедушка из мавзолея, а весельчак небольшого роста с замечательным голосом – поет он хорошо, да и может иногда к месту пропеть в какой-нибудь песне «Актау-у-у», от чего молодежь в зале приходила в неописуемый восторг.

В песнях заезжих артистов не было стереотипных рэпперских «йоу» и непрошибаемой крутизны (видимо из-за возраста) - Карандаш старается писать более осмысленные тексты. Тут вам и песня-обращение к матери, и размышления о том, что, несмотря на все трудности, жизнь - классная штука. Да и чего стоит песня с рефреном «Все любят Родину, но не любят Россию» и с остросоциальным текстом.

Но наша публика была неумолима – пол-концерта в адрес Карандаша несколько молодых парней кричали «Шевели задом!». Оказалось, это не актауская агрессия, а название песни, которую они старались выпросить у гостей из Москвы. Выпросили – и рэп предстал в том виде, в котором его не любит более взрослое поколение. А вот молодежи это пришлось по душе, им нравится «шевелить задом» в стиле своих чернокожих сверстников с телеэкранов.

Перед концертом, Карандаш дал небольшое интервью нашей газете. Как оказалось в Казахстане рэппер не первый раз – до этого он довольно часто бывал в Алматы. В Актау ему понравилось море и сам город – и это не стандартное бахвальство артистов, Карандаш в доказательство своих слов поменял обратный билет и решил остаться еще на несколько дней.

- Видно, что город не испорчен туристами. И это очень хорошо. Сам Актау напоминает мне Арабские Эмираты, - говорит Карандаш.

Концерт рэпперов из Москвы был организован ночным клубом «Arabica Night Life» и студией «DOMA DOMA Production». Организаторы благодарят гостиницу «Chagala Group» и магазин роликовых кроссовок «Heelys».

Фото Ксении Шелуховой