Что важно знать при покупке холодильника



Выбор холодильника — дело ответственное, ведь эта незаменимая в быту техника рассчитана на активную и длительную эксплуатацию. Чтобы не растеряться в многообразии современных моделей, необходимо понять какие характеристики действительно важны, а за что переплачивать не стоит.

Некоторые покупатели ориентируются исключительно на бренд, но даже у популярных производителей случаются неудачи. Когда нужно купить холодильник, не стоит руководствоваться только маркой, лучше узнать больше о параметрах, опциях, прикинуть насколько удачно техника впишется в интерьер.

Габариты и дизайн
При подборе размера и вместительности холодильника в первую очередь стоит ориентироваться на количество пользователей, параметры помещения, цели эксплуатации. Техника небольшого объема подойдет для одного человека или маленькой семьи. Часто такие модели приобретаются для дачи, хранения отдельных видов продуктов или спиртных напитков.

Крупногабаритные холодильные агрегаты выбирают большие семьи. Их используют в офисах, особняках. Эти модели часто имеют несколько камер, каждая из которых закрывается отдельной дверцей. Существуют разные конфигурации такого оборудования:
  • Side by Side — распашная модель, состоящая из 2 вертикальных отсеков (морозильного и холодильного).
  • French Door — морозильное отделение расположено снизу, а холодильное закрывается двумя дверями.
  • Door in Door — ряд отсеков, каждый из которых имеет отдельную дверцу. Это позволяет доставать ходовые продукты, не открывая основной камеры.


Объем морозильного отделения тоже является важным параметром. Если семья питается преимущественно свежими продуктами, то габариты морозилки могут быть небольшими. При проживании вдали от магазинов важно запастись провизией впрок, тогда предпочтительнее покупка холодильника с объемной морозильной камерой.

Для эстетов большое значение имеет внешний вид техники, ее сочетание с отделкой помещения и предметами интерьера. В интернет-магазине https://220.lv/ru легко подобрать холодильное оборудование желаемого цвета, дизайна, конфигурации.

Характеристики
Важный показатель работы холодильника — способ разморозки его камер. Для всех современных моделей характерна функция автоматического размораживания.
Холодильное оборудование, снабженное системой No Frost, благодаря наличию испарителя, работает без образования наледи, нарушающей микроклимат внутри устройства. Это предохраняет камеры от появления неприятного запаха, плесени, но может приводить к быстрому высушиванию продуктов.

Если бытовая техника относится к классу Frost Free, морозильная камера работает по принципу No Frost, а находящийся в холодильном отделении вентилятор способствует равномерному распределению температуры.

Использование в устройстве антибактериального покрытия, угольных фильтров улучшает гигиенические показатели техники. Опция дополнительного охлаждения усиливает работу оборудования при заполнении отсека большим количеством продуктов.

К другим добавочным приспособлениям холодильной техники относят:
  • льдогенератор для образования кусочков льда разной формы и размера;
  • дозатор жидкости, позволяющий наливать охлажденные напитки без открытия общей камеры;
  • светодиодный дисплей, отображающий температурные показатели;
  • «зону свежести» для длительного хранения продуктов без замораживания;
  • звуковую сигнализацию, оповещающую об открытии двери;
  • аккумуляторы холода, поддерживающие температуру при отключении электроэнергии;
  • систему Open Door, которая используется для открывания дверцы с помощью ножной педали в случае, если руки заняты продуктами;
  • отображение содержимого камеры без открытия двери, что способствует поддержанию микроклимата внутри холодильника.


Выбор тех или иных дополнительных опций зависит от потребностей покупателя, но следует понимать, что их наличие повышает стоимость холодильной техники.

Энергоэффективность и цена
Объем потребления техникой электроэнергии для многих покупателей играет существенную роль. Различают ряд классов энергоэффективности: от A до G. Самое экономное энергопотребление свойственно технике класса А, к которому относится большинство популярных холодильных устройств. В этом классе различают несколько подклассов, обозначаемых количеством плюсов. К примеру, холодильник А+++ потребляет в 1,5 раза меньше энергии, чем аппарат таких же параметров класса А+.

Стоимость холодильника зависит не только от размера, функциональности, энергетической эффективности, но и от производителя. Отдавая предпочтение общепризнанным лидерам в создании бытовой техники, покупатели вправе рассчитывать на ее высокое качество, долговечность эксплуатации, лояльное отношение при возникновении неисправностей.

Фото с сайта 220.lv