Жителям Актау предлагают составить рейтинг популярности видов спорта в области

Жители Актау и области могут принять участие в голосовании на предмет популярности того или иного вида спорта, культивируемого в регионе. С учетом мнения и пожеланий читателей Lada.kz будут приниматься решения об активизации развития самых любимых для мангистаусцев видов спорта, сообщили в областном управлении физкультуры и спорта. По данным спортивного ведомства, самыми популярными видами спорта в Казахстане являются бокс и борьба. Этими единоборствами занимаются около 50-ти тысяч жителей страны. В Мангистау эти виды спорта, исходя из числа занимающихся, также самые популярные.

Рушания Елизарова, и.о. начальника Мангистауского областного управления спорта и физкультуры:
- Спорт занимает важное место в жизни жителей Мангистау. И не случайно, ведь в советские годы мы были на высоте, в том числе в мини-футболе, в различных видах борьбы. Сегодня делается все возможное, чтобы вернуть традиции. Наши спортсмены делают все, что не удается сотням политиков: пробуждают в каждом казахстанце чувство патриотизма и гордости за свою страну. И хочется, чтобы жители области были активнее в вопросах поддержки спортсменов, сами занимались физкультурой. Есть очень много самых простых, доступных и в тоже время увлекательных видов спорта, заняться которым можно практически в любом месте, правила игры просты и не требуют особой экипировки.


Рушания Елизарова отмечает, что сегодня популярность набирают такие виды спорта, как workout, жекпе-жек, регби. Мангистау становится законодателем моды в панкратионе. Отличные результаты у ДЮСШ «Жастар», где помимо прочего культивируются самбо и дзюдо. Выросло количество занимающихся конным спортом, а также ушу, муай-тай, кекушинкай каратэ, кикбоксинг и другими.


Использованы фото сайтов sport.caravan.kz и confederation.kz и из архива Lada.kz


- Многие говорят, что у нас развиваются только те виды спорта, где, проще говоря, бьют кулаками и ногами. Это не так. Очень хорошие результаты по выступлениям и по росту количества занимающихся показывают такие виды спорта, как спортивные бальные танцы, тогызкумалак, художественная гимнастика и другие. У нас хорошие результаты в пляжном волейболе и автомобильном спорте, пулевой стрельбе и других, - говорит Рушания Елизарова.


Внизу представлены виды спорта, культивируемые в Мангистауской области. На любительском уровне жители региона могут выделить самые популярные из них, те, которые им больше нравятся, и какие они хотят видеть в области. В своих комментариях можно также отметить, какие виды спорта развиваются слабее всего, задать свои вопросы.