Работает ли у нас СЭС?

Купили с мужем не давно в России экотестер... Купили с мужем не давно в России экотестер (проверяет на нитраты овощи и фрукты). И теперь проверяем все, что покупаем. Вчера купила детям арбуз, сказали местный - ералиевский. Придя домой, я его проверила, а он превышает конкретно на нитраты, но идти отдавать назад было поздновато, скорей всего в 8 вечера там уже никого бы и не было.

Дети орут, что хотят арбуз, пришлось взять этот чудо-апарат и пойти на рынок Волна. Подошли к первому продавцу, спросили разрешение на проверку, но они нам отказали, подошли к другому, тоже отказали. Тут начали все продавцы кричать, что никто не даст проверить арбуз, типа, вы его проколите и он пропадет. А то, что человек может отравиться, их это абсолютно не волновало. Даже то, что это будет есть маленький ребенок.

Единственное, где нам не отказали, это в магазине Атаба в 5 мкр. Им даже было всем интересно, они даже предложили проверить еще и дыни. Также в Казфруте не отказали, только, к сожалению, у них не было арбузов.

Вот теперь возникает мысль: как же у нас работает СЭС и администрация на рынке, которая допускает такое.