Водителям Мангистау напомнили о сроке уплаты налога на транспорт

Владельцам автомобилей необходимо уплатить налог на транспортные средства. В случае просрочки налогоплательщикам будет начисляться пеня, а задолженность могут передать судебным исполнителям, сообщает Lada.kz.

Налог за 2025 год необходимо оплатить до 1 апреля 2026 года по месту жительства налогоплательщика (в управление государственных доходов по месту регистрации).

Реквизиты для уплаты:

  • КБК – 104402 (налог на транспортные средства с физических лиц);
  • КНП – 911;
  • КНП для пени – 912.

При оплате необходимо указать:

  • ФИО налогоплательщика;
  • ИИН;
  • VIN-код транспортного средства;
  • налоговый период.

Сумма налога зависит от:

  • объема двигателя транспортного средства;
  • типа транспортного средства;
  • размера МРП (в 2025 году – 3 932 тенге).

Если транспортное средство приобретено или продано в течение года, налог рассчитывается пропорционально количеству месяцев владения.

Оплатить налог можно:

  • через банковские приложения (Kaspi, Halyk и др.);
  • через портал eGov;
  • через приложение e-Salyq Azamat;
  • в банках второго уровня и отделениях АО «Казпочта».

При несвоевременной уплате начисляется пеня, а задолженность может быть передана частным судебным исполнителям.

Напомним, ранее Lada.kz сообщала о том, как самостоятельно рассчитать налог на транспорт в Казахстане, не дожидаясь уведомления.