Дзюдоист из Мангистау стал бронзовым призёром чемпионата мира

Мангистауский спортсмен Диас Жолдыбаев выиграл бронзовую медаль на чемпионате мира по дзюдо среди молодёжи. Об этом сообщает ЦОК со ссылкой на управление физической культуры и спорта Мангистауской области. На чемпионате мира, проходящем в Сараево (Босния и Герцеговина) с 24 по 27 августа, за медали борются около 500 спортсменов из 60 стран мира.

В первый день соревнований мангистауский борец Диас Жолдыбаев, выступающий в весе 50 кг, в борьбе за «бронзу» выиграл схватку у представителя Армении. Спортсмен провёл четыре встречи, в трёх из них вышел победителем.

Как рассказал Жаксылык Меретжанов, личный тренер дзюдоиста, первую встречу Диас провёл с французским атлетом, вторую – с представителем США, обе схватки выиграл. В третьей встрече он уступил сопернику из Франции и в борьбе за «бронзу» одолел противника из Армении.

Диас Жолдыбаев является воспитанником областной специализированной детско-юношеской спортивной школы по казакша курес и дзюдо.