Ильдар Ягъяев из Актау установил рекорд Казахстана на первом чемпионате страны по street workout

В Астане прошел первый казахстанский чемпионат по «Street Workout» - уличному виду спорта, основанному на выполнении упражнений на брусьях, турниках и других инвентарях спортплощадок. В Астане прошел первый казахстанский чемпионат по street workout - уличному виду спорта, основанному на выполнении упражнений на брусьях, турниках и других инвентарях спортплощадок. Он собрал сильнейших спортсменов со всего Казахстана, которые продемонстрировали свою силу и определили того, кто будет защищать честь страны на чемпионате мира, который пройдет в июле 2014 года в Астане.

Актау на республиканском чемпионате по «уличному фитнесу» представлял учащийся 11 класса средней школы №6 Ильдар Ягъяев. Спортсмен занимается street workout всего два года, но уже сумел стать рекордсменом страны. На чемпионате он стал лучшим в номинации «Подтягивание на турнике с дополнительным отягощением +32 килограмма». Ильдар Ягъяев подтянулся 15 раз.

- Я начал заниматься этим видом спорта два года назад, потому что возможности тренироваться в зале как таковой не было, и я решил работать над собой на улице. Поскольку здесь нет никаких затрат, достаточно лишь желания и упорных тренировок. Летом прошлого года я уже принял участие в соревнованиях, которые прошли в Актау, и занял там первое место. После стал серьезно готовиться к урбан-фестивалю «Aktau Open Fest», где снова стал победителем, а затем принял участие в отборе на чемпионат Казахстана и получил возможность выступить среди сильнейших спортсменов страны, - отметил участник из Актау.

Ильдар Ягъяев тренируется по три часа четыре раза в неделю на спортивной площадке в 6 микрорайоне. Говорит, что программу тренировок для себя составил сам.

В Актау, как говорит Ильдар Ягъяев, очень много почитателей street workout. В этом году street workout был признан в Казахстане официальным видом спорта. В июле 2014 году в Казахстане состоится первый официальный мировой чемпионат по новому виду спорта.

Фото с официальной группы "Street Workout Kazakhstan" Вконтакте