С первого раза – в чемпионы: пара юных пловцов стали победителями забега в Актау
Зимний забег Winter Run 2026 объединил 700 участников из разных регионов Казахстана и зарубежья. В детском забеге на 3 километра отличились двое юных пловцов-школьников, которые стали победителями, сообщает Lada.kz.
Организаторами мероприятия выступили общественный фонд «Ozine Sen» совместно с федерацией легкой атлетики Мангистауской области.
Забег «Winter Run 2026» – одно из самых массовых спортивных мероприятий в регионе этой зимой. В рамках события были организованы следующие старты: 10 км – до 300 участников, 5 км – до 300 участников, 3 км (дети) – до 100 детей.
В мероприятии приняли участие спортсмены из Китая, России, Украины, Италии и Франции, а также участники из Актобе, Алматы, Астана, Атырау, Баутино, Баянауыла, Бейнеу, Форт-Шевченко, Жанаозена, Кульсары, Павлодара, Тараза и Уральска.
Возрастные категории: дети 10-14 лет, взрослые от 15 лет до 60+.
Награждение проводилось на дистанциях 3, 5 и 10 км в абсолютном зачете среди мужчин и женщин – победители получили грамоты и денежные призы.
Результаты Winter Run (абсолютный зачет):
3 км (мальчики)
- Данияр Айжанов
- Ерсултан Аманжол
- Бидаулет Байболов
3 км (девочки)
- Варвара Муравьева
- Сара Уотт
- Сумайя Жаксыберген
5 км (женщины)
- Александра Бекишева
- Айжан Бисенгалиева
- Самал Жумабаева
5 км (мужчины)
- Тимур Аманшин
- Абылай Ризван
- Кирилл Горбунов
10 км (женщины)
- Гульнур Елемесова
- Айгуль Уалиева
- Анастасия Дерябина
10 км (мужчины)
- Бауржан Рейимбаев
- Багдат Амен
- Берик Амирханулы
Победителями детского забега на дистанции в 3 км стали Варвара Муравьева и Айжанов Данияр – юные спортсмены, которые уверенно показали лучший результат среди девочек и мальчиков. Они оба тренируются в ДЮСШ по плаванию у наставника Аяна Жанбырбаева.
Варваре Муравьевой 12 лет, она учится в школе №6 (6Е класс). Для нее участие в Winter Run стало первым опытом в забеге, но, несмотря на это, она смогла занять первое место. Она уже имеет III спортивный разряд по плаванию. Также в октябре прошлого года Варвара завоевала третье место в общем зачете по троеборью (бег, плавание, прыжки) на городском чемпионате, подтвердив отличную спортивную подготовку.
Данияру Айжанову 13 лет, он получает образование в средней школе №6 (6Д класс). В забеге он также участвовал впервые, однако сразу стал победителем среди мальчиков. Данияр – профессиональный пловец, имеет призовые места на соревнованиях, включая старты в Дубае и OceanKids в Актау. Он планирует в дальнейшем продолжать участие в марафонах и забегах.
Напомним, ранее Lada.kz рассказывала о боксерах из Мангистауской области, которые завоевали две медали на чемпионате Казахстана. Подробнее по ссылке.