На Кубке Казахстана по жекпе-жек в Алматы спортсмены из Мангистау завоевали 10 медалей

Мангистауские спортсмены завоевали 10 медалей, в том числе шесть золотых, на Кубке Республики Казахстан по жекпе-жек среди молодежи, прошедшем в Алматы. Об этом сообщили в Мангистауской федерации жекпе-жек. Кубок Казахстана проводился среди молодежи 1998-1999, а также 1996-1997 годов рождения. Мангистаускую область представили 16 спортсменов, это воспитанники актауской спортивной школы «Орлеу», ДЮСШ карате-до, а также спортсмены из Жанаозена и Бейнеуского района. Финансовую помощь в поездке оказало областное управление спорта и физкультуры Мангистауской области.

Соревнования проходили четыре дня - с 6 по 9 мая. Сборная Мангистауской области завоевала шесть золотых, три серебряных и одну бронзовую медали. Чемпионами в своих весовых категориях стали Серикбай Ходжабаев, Сакен Корганбаев, Жансеит Ермаканов, золотыми медалями копилку сборной также пополнили Аманжол Жолтаев, Мирас Султан и Абуталип Курманбаев.

Серебряными призерами Кубка стали Амирхан Омаргалиев, Алмат Адильханов и Нуржан Сагынов. А медаль бронзового отлива домой привез Ернар Жакашов.

- В общем командном зачете мы заняли первое место, хозяева турнира стали вторыми, а спортсмены из Костаная - третьими. Такой успех - заслуга всей области, это помощь облспортуправления, поддержка наших болельщиков, друзей. Отмечу также вклад тренеров, которые практически без передышки работали с нашими бойцами. Это Серикбай Ходжабаев из спортшколы «Орлеу», тренер из Бейнеу Женис Кайранов и их жанаозенский коллега Асылбек Исмагамбетов. Конечно, спасибо всем спортсменам, которые, несмотря на плотный график, в каждом из соревнований показывают отличные результаты, - сказал президент Мангистауской федерации по национальному виду спорта жекпе-жек Арман Абильда.

Ранее отмечалось, что на Кубке Казахстана по жекпе-жек среди детей и юношей, прошедшем в конце марта в Актобе, мангистауские спортсмены завоевали 22 медали. Почти столько же медалей стали итогом чемпионата Казахстана, который прошел в Актау в начале мая. С начала года воспитанники мангистауских школ жекпе-жек завоевали более 60 медалей.